4 juin - 7 juin 2013

S10

Atelier PNHE/PNCG

Atelier commun aux programmes nationaux de Cosmologie et Galaxies (PNCG) et Hautes Energies (PNHE)

Lors des journées de la SF2A à Montpellier aura lieu les 6 et 7 juin un atelier commun aux programmes PNCG et PNHE. Nous souhaitons que cet atelier soit l'occasion pour les deux communautés de se rencontrer et d'échanger autour des thèmes de recherche et des projets instrumentaux à l'interface entre la cosmologie et l'astrophysique des hautes énergies.

Parmi les thèmes qui pourront être abordés :

(liste non limitative)

Pour contacter le comité d'organisation :

Liste des posters à venir

6 juin
14h00-14h25 Tess Jaffe : Large-scale Magnetic Fields in the Milky Way (invited talk)
14h25-14h50 Dmitri Semikoz: Measurements of intergalactic magnetic fields with gamma-ray telescopes (invited talk)
14h50-15h10 Ismaël Cognard : Les programmes scientifiques pulsars menés à Nançay
15h10-15h30 Sylvain Guiriec : Evidence for a Photospheric Component in the Prompt Emission of the Short GRB120323A and its Effects on the GRB Hardness-Luminosity Relation
15h30-15h50 Florence Brault : Recherche et analyse de lentilles gravitationnelles fortes à échelle galactique dans les grands relevés
15h50-16h10 Stéphane Ilic: Probing the Dark Energy through the integrated Sachs-Wolfe effect
16h10-16h40 Pause café
16h40-17h05 Jonathan Biteau: Premières mesures cosmologiques de l'astronomie gamma (invited talk)
17h05-17h30 Susanna Vergani: Les sursauts gamma comme sondes cosmologiques (invited talk)
17h30-17h50 Frédéric Daigne : Quels sites astrophysiques pour le processus r : supernovae gravitationnelles et/ou coalescences d’étoiles à neutrons ?
17h50-18h10 Flora Cellier-Holzem : Final type Ia supernova spectroscopic sample of the Supernova Legacy Survey (SNLS)
18h10-18h30 Violeta Gonzalez-Perez : The Alcock-Paczynski test on isolated pairs of galaxies
7 juin
13h30-13h55 Jean-François Glicenstein : trous noirs primordiaux (invited talk)
13h55-14h20 Marta Volonteri : Evolution of massive black holes (invited talk)
14h20-14h45 Yohan Dubois: AGN feedback and galaxy formation with AMR simulations (invited talk)
14h45-15h10 Gabriel Pratt : Feedback in galaxy clusters - observations (invited talk)
15h10-15h30 Jonathan Freundlich : Star formation efficiency at high redshift and sub-galactic scales
15h30-15h50 Nicolas Martinet : Optical study of the DAFT/FADA galaxy cluster survey
15h50-16h20 Pause café
16h20-16h45 Julien Lavalle: Status of dark matter searches (invited talk)
16h45-17h10 Jean-Baptiste Melin: Mesures de la masse des neutrinos (invited talk)
17h10-17h30 Anne Ducout : Non Gaussianity in Planck CMB constrained with morphological tools
17h30-17h50 Barbara Comis : Detection of the tSZ effect with the NIKA camera
17h50-18h10 Guillaume Hurier : Measurement of the tSZ angular power spectrum with the Planck experiment