SF2A
ACCUEIL > PRÉSENTATION > Composition du Bureau et du Conseil d’Administration

Composition du Bureau et du Conseil d’Administration


Le Bureau - Le Conseil d’Administration

Le Bureau (2016-2018)

Président : Fabrice Herpin
Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux
Université de Bordeaux - Bât. B18N
Allée Geoffroy Saint-Hilaire
CS 50023
33615 PESSAC CEDEX
Tel : +33 5 40 00 32 75
fabrice.herpin@u-bordeaux.fr
 
Vice-Président : Eric Lagadec
Observatoire de la Côte d’Azur
UMR Lagrange
P.E.S
Boulevard de l’Observatoire
CS 34229
06304 Nice Cedex 4
Tél :+33 4 92 00 19 79
Eric.Lagadec@oca.eu
 
Vice-Présidente en charge des Affaires Internationales (UAI) : Annie Robin
Observatoire de Besançon - UTINAM UMR 6213
41 bis avenue de l’Observatoire
BP 1615, 25010 Besançon Cedex
Tel : +33 3 81 66 69 41
annie@obs-besancon.fr
 
Secrétaire : Julien Malzac
Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie
9 Avenue du Colonel Roche
BP 44346, 31028 Toulouse Cedex 4
Tél : +33 5 61 55 76 22
julien.malzac@irap.omp.eu
 
Trésorière : Olivia Venot
Laboratoire Interuniversitaire des Systèmes Atmosphériques
Université Paris Est Créteil
61 avenue du Général de Gaulle
94010 Créteil Cedex
Tél : +33 1 45 17 15 43
Olivia.Venot@lisa.u-pec.fr
 
Secrétaire adjoint : François Lique
Laboratoire Ondes et Milieux Complexes
25, rue Philippe Lebon - BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tel : +33 2 35 21 71 35
francois.lique@univ-lehavre.fr
 
Trésorière adjointe : Ariane Lançon
Observatoire astronomique de Strasbourg
11, rue de l’Université
67000 Strasbourg
Tél : +33 3 68 85 24 24
ariane.lancon@astro.unistra.fr
 

Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration compte, en plus des membres du Bureau, les personnes suivantes :

Olivier Berné
Institut de recherche en astrophysique et planétologie
31028 Toulouse
9 Avenue du Colonel Roche
Tél : +33 5 61 55 87 55
olivier.berne@irap.omp.eu
 
Nadège Lagarde
Observatoire de Besançon - UTINAM UMR 6213
41 bis avenue de l’Observatoire
BP 1615, 25010 Besançon Cedex
Tel : +33 3 81 66 69 33
nadege.lagarde@utinam.cnrs.fr
 
Patrick de Laverny
Observatoire de la Côte d’Azur
UMR Lagrange
C.I.O.N.
Boulevard de l’Observatoire
CS 34229
06304 Nice Cedex 4
Tél :+33 4 92 00 3107
laverny@oca.eu
 
Jean-Baptiste Marquette
Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux
Université de Bordeaux - Bât. B18N
Allée Geoffroy Saint-Hilaire
CS 50023
33615 PESSAC CEDEX
Tel : +33 5 40 00 32 47
jean-baptiste.marquette@u-bordeaux.fr
 
Paola Di Matteo
Observatoire de Paris
GEPI
Batiment 11, Hipparque
5, Place Jules Janssen
92195 MEUDON
Tél : +33 1 45 07 78 67
paola.dimatteo@obspm.fr
 

Haut de page


© 2018 art-eres.net | Plan du site | Spip | Modifié le: 22 septembre 2018 | Espace privé