SF2A
ACCUEIL > CONTACTS > Correspondants dans les laboratoires

Correspondants dans les laboratoires

Contacts privilégiés de la SF2A dans les laboratoires.


  • Centre de Recherche Astrophysique de Lyon (CRAL) :
    (Johan Richard johan.richard at univ-lyon1.fr)
  • Institut d’Astrophysique Spatiale (IAS) :
    Frédéric Baudin (frederic.baudin AT ias.u-psud.fr)
  • Institut de Planétologie et d’Astrophysique de Grenoble (IPAG)
    François-Xavier Désert (francois-xavier.desert AT univ-grenoble-alpes.fr)
  • Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie (IRAP) :
    Pascal Petit (ppetit AT irap.omp.eu).
  • Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux (LAB)
    Jonathan Braine (jonathan.braine AT u-bordeaux.fr)
  • Laboratoire d’Astrophysique de Marseille (LAM) :
    Samuel Boissier (samuel.boissier AT lam.fr)
  • Laboratoire Interuniversitaire des Systèmes Atmosphériques (LISA)
    Hervé Cottin (herve.cottin AT lisa.u-pec.fr)
  • Laboratoire Univers et Particules de Montpellier (LUPM) :
    Ana Palacios (ana.palacios AT univ-montp2.fr)
  • Observatoire de la Côte d’Azur (OCA) :
    Patrick Laverny (laverny AT oca.eu)
  • Observatoire de l’Université de Lille
    Stefan Renner (stefan.renner at univ-lille1.fr)
  • Observatoire de Besançon
    Annie Robin (annie at obs-besancon.fr)

Si votre laboratoire n’a pas de correspondant, vous pouvez vous porter volontaire en nous contactant !


© 2018 art-eres.net | Plan du site | Spip | Modifié le: 15 décembre 2018 | Espace privé