SF2A
ACCUEIL > MESSAGES > Message No 319 - 12/11/07

Message No 319 - 12/11/07


Message SF2A No 319 - 12/11/07

1. Rapport moral et financier SF2A 2006
2. Lettre SFP/SMF/SFC à propos de la réforme des Universités
3. Stages pour le parcours Astrophysique du master de physique de Strasbourg

1. Rapport moral et financier SF2A 2006

Le rapport moral et financier SF2A 2006, tel que présenté en assemblée générale à Grenoble, a été approuvé par vote électronique.

A la question "Approuvez-vous le rapport moral et financier SF2A 2006 ?", 94 réponses ont été reçues : 93 OUI, 0 NON et 1 BLANC.

Le conseil d’administration remercie les membres de la SF2A pour leur soutien et leur confiance.

Transmis par le Conseil SF2A

2. Lettre SFP/SMF/SFC à propos de la réforme des Universités
Réflexions de la SMF, SFP, et SFC sur "La recherche et l’enseignement supérieur : organismes, universités et grandes écoles d’ingénieurs" : http://sf2a.cesr.fr/reforme_des_Universites.pdf

3. Stages pour le parcours Astrophysique du master de physique de Strasbourg

Chers Collègues

Les étudiants du parcours Astrophysique du master de physique de l’Université Louis Pasteur (Observatoire de Strasbourg) ont commencé leur recherche de stage. Les stages débuteront cette année le 20 février 2008. Ils se termineront fin juin (soit 4 mois plus tard) pour la plupart des étudiants, et mi-aout pour un sous-ensemble d’étudiants inscrits en parallèle en dernière année d’école d’ingénieur.
L’équipe pédagogique vous invite à soumettre des que possible vos sujets de stage, qui seront distribués au fur et à mesure de leur arrivée à partir du 5 novembre. Nous demandons aux étudiants une première sélection dans le courant du mois de décembre.
Les formulaires sont disponibles aux liens ci-dessous. N’hésitez pas à me contacter directement en cas d’hésitation (lancon@astro.u-strasbg.fr).
Formulaires :
http://astro.u-strasbg.fr/observatoire/obs/master/AppelStages_formul07.doc
http://astro.u-strasbg.fr/observatoire/obs/master/AppelStages_formul07.pdf
http://astro.u-strasbg.fr/observatoire/obs/master/AppelStages_formul07_engl.doc
http://astro.u-strasbg.fr/observatoire/obs/master/AppelStages_formul07_engl.pdf

Transmis par Ariane Lancon

sF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A

Pour toutes informations complementaires, comme pour faire passer vos messages, envoyez un mail à Corinne Charbonnel. Les messages (courts, maximum 20 lignes) doivent me parvenir[ impérativement sous forme de texte ASCII simple (les caracteres speciaux doivent etre supprimés). MERCI ! SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A----SF2A

Haut de page


© 2019 art-eres.net | Plan du site | Spip | Modifié le: 5 août 2019 | Espace privé