SF2A
ACCUEIL > CONTACTS > Correspondants dans les laboratoires

Correspondants dans les laboratoires

Contacts privilégiés de la SF2A dans les laboratoires.


  • AIM CEA Saclay :
    Frédéric Galliano (frederic.galliano at cea.fr)
  • Centre de Recherche Astrophysique de Lyon (CRAL) :
    Johan Richard (johan.richard at univ-lyon1.fr)
  • Institut d’Astrophysique Spatiale (IAS) :
    Frédéric Baudin (frederic.baudin AT ias.u-psud.fr)
  • Institut de Planétologie et d’Astrophysique de Grenoble (IPAG) :
    François-Xavier Désert (francois-xavier.desert AT univ-grenoble-alpes.fr)
  • Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie (IRAP) :
    Pascal Petit (ppetit AT irap.omp.eu).
  • Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux (LAB)
    Nadège Lagarde (nadege.lagarde AT u-bordeaux.fr)
  • Laboratoire d’Astrophysique de Marseille (LAM) :
    Samuel Boissier (samuel.boissier AT lam.fr)
  • Laboratoire Interuniversitaire des Systèmes Atmosphériques (LISA) :
    Olivia Venot (olivia.venot AT lisa.ipsl.fr)
  • Laboratoire Univers et Particules de Montpellier (LUPM) :
    Ana Palacios (ana.palacios AT univ-montp2.fr)
  • Observatoire de la Côte d’Azur (OCA) :
    Patrick Laverny (laverny AT oca.eu)
  • Observatoire de Strasbourg (ObAS) :
    Arnaud Siebert (arnaud.siebert AT astro.unistra.fr)
  • Observatoire de l’Université de Lille :
    Stefan Renner (stefan.renner AT univ-lille1.fr)
  • Observatoire de Besançon :
    Céline Reylé (celine AT obs-besancon.fr )
  • Institut de mécanique céleste et de calcul des éphémérides (IMCCE) :
    Kevin Baillie (kevin.baillie AT obspm.fr)
  • Laboratoire d’études spatiales et d’instrumentation en astrophysique (LESIA) :
    Benjamin Charnay (benjamin.charnay AT obspm.fr)
  • GEPI :
    Cyril Tasse (cyril.tasse AT obspm.fr)
  • Institut d’Astrophysique de Paris (IAP) :
    Hakim Hatek (hakim.hatek AT iap.fr)
  • Laboratoire de Physique et de Chimie de l’Environnement et de l’Espace (LPC2E) :
    Christelle Briois (christelle.briois AT cnrs-orleans.fr)
  • Laboratoire de Météorologie Dynamique (LMD) :
    Martin Turbet (martin.turbet AT lmd.ipsl.fr)
  • Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP) :
    Sébastien Charnoz (charnoz AT ipgp.fr)
  • Laboratoire de Planétologie et Géodynamique (LGP) :
    Gabriel Tobie (gabriel.tobie AT univ-nantes.fr)
  • Laboratoire de Géologie de Lyon : Terre, Planètes, Environnement (LGL-TPE) :
    Aurélie Guilbert-Lepoutre (aurelie.guilbert-lepoutre AT univ-lyon1.fr)

Si votre laboratoire n’a pas de correspondant, vous pouvez vous porter volontaire en nous contactant !


© 2023 art-eres.net | Plan du site | Spip | Modifié le: 23 janvier 2023 | Espace privé