SF2A
ACCUEIL > Présentation > Composition du Bureau et du Conseil d’Administration

Composition du Bureau et du Conseil d’Administration


Le Bureau - Le Conseil d’Administration

Le Bureau (2022-2024)

Présidente : Nadège Lagarde
Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux
Université de Bordeaux – Bât. B18N
Allée Geoffroy Saint-Hilaire
CS 50023
33615 PESSAC CEDEX
Tél : +33 5 40 00 36 31
presidence@sf2a.eu
 
Vice-Présidente : Olivia Venot
Laboratoire Interuniversitaire des Systèmes Atmosphériques
Université Paris Est Créteil
61 avenue du Général de Gaulle
94010 Créteil Cedex
Tél : +33 1 45 17 15 43
Olivia.Venot@lisa.ipsl.fr
 
Vice-Président en charge des Affaires Internationales (UAI) : Julien Malzac
Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie
9 Avenue du Colonel Roche
BP 44346, 31028 Toulouse Cedex 4
Tél : +33 5 61 55 76 22
julien.malzac@irap.omp.eu
 
Secrétaire : Arnaud Siebert
Observatoire de Strasbourg
11 rue de l’Université
67000, Strasbourg
Tel : +33 3 90 24 24 77
secretariat@sf2a.eu
 
Trésorier : Kevin Baillié
Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Éphémérides
observatoire de Paris
77 avenue Denfert-Rochereau
75014 Paris
Tél : +33 1 40 51 22 69
tresorerie@sf2a.eu
 
Secrétaire adjoint : Jean-Baptiste Marquette
Laboratoire d’Astrophysique de Bordeaux
Université de Bordeaux – Bât. B18N
Allée Geoffroy Saint-Hilaire
CS 50023
33615 PESSAC CEDEX
Tel : +33 5 40 00 32 47
jean-baptiste.marquette@u-bordeaux.fr
 
Trésorier adjoint : Mamadou N’Diaye
Observatoire de la Côte d’Azur
UMR Lagrange
P.E.S
Boulevard de l’Observatoire
CS 34229
06304 Nice Cedex 4
Tél :+33 4 92 07 63 19
mamadou.ndiaye@oca.eu
 

Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration compte, en plus des membres du Bureau, les personnes suivantes :

Danielle Briot
Observatoire de Paris - GEPI
61 avenue de l’Observatoire
75014 Paris
Tel : +33 1 40 51 22 39
Danielle.Briot@obspm.fr
 
Eric Lagadec
Observatoire de la Côte d’Azur
UMR Lagrange
P.E.S
Boulevard de l’Observatoire
CS 34229
06304 Nice Cedex 4
Tél :+33 4 92 00 19 79
Eric.lagadec@oca.eu
 
Rhita-Maria Ouazzani
Observatoire de Paris
LESIA
5, place Jules Janssen
92195 MEUDON Cedex
Tél :+33 1 45 07 75 14
rhita-maria.ouazzani@obspm.fr
 
Frédéric Pitout
Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie
9 Avenue du Colonel Roche
BP 44346, 31028 Toulouse Cedex 4
Tél : +33 5 61 55 67 02
frederic.pitout@irap.omp.eu
 
Johan Richard
CRAL - Observatoire de Lyon
9 avenue Charles André
69561 Saint-Genis-Laval
Tél : +33 4 78 86 83 78
johan.richard@univ-lyon1.fr
 

Haut de page


© 2022 art-eres.net | Plan du site | Spip | Modifié le: 5 décembre 2022 | Espace privé